Wer wir sind 

Unter dem Namen Elektra Zihlschlacht-Riet besteht auf unbestimmte Zeit eine Genossenschaft mit Sitz in der Politischen Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf.

Mitglieder der Korporation sind Abonnentinnen und Abonnenten, die durch die Korporation mit elektrischer Energie versorgt werden.

Die Korporation wird geführt durch den Vorstand der Korporation. Die Wahl des Vorstandes, das heisst des Präsidenten und 4 bis 6 Mitglieder, erfolgt jeweils durch die Generalversammlung für eine Amtsdauer von 4 Jahren. Ein zusätzliches Mitglied wird vom Gemeinderat Zihlschlacht-Sitterdorf bestimmt.

 

Unsere Dienstleistung 

Zweck der Korporation ist der Bezug von elektrischer Energie und die geeignete Verteilung an die Bezüger im Versorgungsgebiet der Ortsteile Zihlschlacht, Riet, Wilen und Hohlenstein sowie die Erstellung und der Unterhalt der zu diesem Zweck notwendigen technischen Anlagen.

Unser Auftraggeber

Die Politische Gemeinde Zihlschlacht-Sitterdorf hat der Elektra Zihlschlacht-Riet den Versorgungsauftrag erteilt für die elektrische Energieverteilung in den folgenden Gebiete der Gemeinde:


Zihlschlacht / Riet / Wilen / Hohlenstein


Der Vertrag kann unter Einhaltung einer einjährigen Kündigungsfrist auf das Ende eines Kalenderjahres gegenseitig gekündigt werden. 

Vorstand

Präsident seit 2018 (rechts)

Max Bartholdi

Wilenstrasse 2

8588 Zihlschlacht

 

Kassier seit 1998
Hans Schmidhauser
Riet 19
8588 Zihlschlacht

Aktuar seit 2018

Christian Schanz

Hauptstrasse 21

8588 Zihlschlacht

Vorstandsmitglied seit 2005

Urs Keller

Kirchstrasse 10

8588 Zihlschlacht

Vorstandsmitglied seit 2008

Walter Schindler

Anwachsen 4

8588 Zihlschlacht

Vorstandsmitglied seit 2019

Thomas Sauder

Mühle

8588 Zihlschlacht

Energiedatenerfassung 

Energiedatenerfassung seit 2015

Rosmarie Cangelosi

Hauptstrass 48

8588 Zihlschlacht

Energiedatenerfassung seit 2015

Yvonne Sturzenegger

Anwachsen 10

8588 Zihlschlacht

 

Mitgliederliste 

Präsidenten:

Ernst Brühlmann-Papst (1943 - 1987)

Hugo Meier-Weitlander (1987 - 1997)

Rene Blindenbacher (1997 - 2008)

Bruno Rechsteiner (2008 - 2018)

Max Bartholdi (2018 - 20..)

 

Kassier:

Ernst Edelmann-Enz (19.. - 1969)

Daniel Soller-Müller (1969 - 1998)

Hans Schmidhauser (1998 - 20..)

 

Aktuar:

Theo Sauder-Lüscher (1936 - 1982)

Ueli Sauder-Etter (1982 - 1994)

Hans Schmidhauser-Kaiser (1994 - 1998)

Werner Bürgi (1998 - 2005)

Bernhard Högger (2005 - 2010)

Urs Keller (2010 - 2018)

Peter Müller (2011 - 2018)

Christian Schanz (2018 - 20..)

 

Energiedatenerfasser:

Fritz Müller (.......  - 1971)

Edwin Sauder-Marti (1971 - 1979)

Ernst Keller-Waldvogel 1979 - 2014)

Rosi Cangelosi (2015 - 20..)

Yvonne Sturzenegger (2015 - 20..)

 

Vorstandsmitglieder:

Theo Sauder-Lüscher (1936 - 1982)

Ernst Brühlmann-Papst (1943 - 1987

Albert Allenspach (19..   - 1976)

Hans Schmidhauser-Graf (1955 - 1990)

Hugo Meier-Weitlander (1962 - 1997)

Edwin Eigenmann (1967 - 1994)

Daniel Soller-Müller (1969 - 1998)

Ruedi Blindenbacher-Stähli (1977 - 1994)

Ueli Sauder-Etter (1982 - 2002)

Ernst Keller-Waldvogel (1986 - 1997)

Hans Schmidhauser (1990 - 20..)

René Blindenbacher-Kaufm. (1994 - 2008)

Thomas Ammann (1994 - 2016)

Werner Bürgi  (1996 - 2005)

Ueli Keller (1997 - 2018)

Bernhard Högger (1998 - 2010)

Peter Kreis  (2002 - 2006)

Urs Keller (2005 - 20..)

Bruno Rechsteiner (2006 - 2018)

Peter Müller (2008 - 2019)

Walter Schindler (2009 - 20..)

Max Bartholdi (2016 - 20..)

Christian Schanz (2018 - 20..)

Thomas Sauder (2019 - 20..)

 

Revisoren:

Bernhard Koch,Gemeindeamann (1977 - 1991)

Hanspeter Kreis-Gsell (1969 - 1991)

Ueli Brüschweiler-Keller (1974 - 1991)

Kurt Frauchiger, Ortsvorsteher (1992 - 2000)

Edith Pampel (1992 - 2005)

Hanspeter Kreis-Huber (1992 - 2005)

Rosi Keller (2000 - 2002)

Reto Häberli (2002 - 2005)

Thoma und Graf Treuhand (2006 - 20..)